Сен‑Гобен отзывы сотрудников о работе
Сотрудник
Плюсы в работе:
В целом неплохой коллектив
Минусы работы:
Плохой юридический отдел. Руководитель армянин. Никогда нас ни развивал, ни мотивировал, ни управлял. Кличка в компании "паж Антуана Пейрюда". Почему паж? Выполнял роль секретаря, бегал за ним везде, карьеру делал, а после 22 года, ничего не понимая в бизнесе, стал гендиром - не зря пажом был. Мы всегда были предоставлены сами себе. Манипуляции, ловкость, хитрость, ложь, переобувание в воздухе. 121 с сотрудниками, обратная связь с сотрудниками и от сотрудников? Да зачем? В ответ вы услышите манипуляции: "Только же ты жалуешься", "М*** орет диким ревом? Да у нее просто голос поставлен". Повышение возможно в двух случаях (1) Вы красивая женщина и благосклонны, ну вы же понимаете, о чем я- тут вам и карьера будет, несмотря на неадекватность, неумение коммуницировать, жалобы коллег, и айфон, и покатает на машине и много другое. На глазах у ребят, а что такого? Ну, имеет же право, в Армении обычное дело, а комплаенс, о котором он так рассказывает, не для него, конечно же (2) быть злой и вероломной как "GR менеджер всея Сен-Гобена" с плохим учительским образованием из провинции "на высокомерии, на понтах". С "Красным дипломом" педагогического вуза, который она плохо знает. Единственная цель - была ее оставить, чтобы она продолжала делать его дела. Лично мне в разговоре не раз говорил, что "у нее плохое образование", "она не тянет". Вслух ей -другое, манипулирует ею, она этого даже не понимает. Чудо. Вот такой вот GR - учительница и врач-ветеринар. В топ-компаниях люди из АФК Система, Газпром, ФАС РФ и пр. работают, но в Сен-Гобене злая учительница и врач, мда. У таких людой карьеры не будет - нет образования МГУ, МГЮА и пр. - зато гонора и понтов, как и у "любовницы руководителя" выше крыши. Амбиций много, а нужных для работы в топовых компаниях скиллов нет и не будет, и да, Л**, у таких компаниях в GR не только юробразование топовых вузов, но и опыт работы соответствующий требуется. Это же про тебя, да? Вся компания хихикает. Остальные юристы в отделе - слабые, "комнатные собачки", которыми легко манипулировать. "Любовница", она же серый кардинал, крепко держит кое-чьи яйца рукой, руководит. В прошлом за короткое время ушли 3 юриста, не захотели с ней работать, неадекватная. Ну и пусть ушли, "главное, под жопой у короля" - цитата одного из закупщиков, не в бровь, а в глаз. Развития там не будет, будете простым специалистом, ничего не наработаете. Ай-на-нэ армянское будет во всем. Правда, не ходите. В отделе остались сплетники, его протеже и девушка, пишущая диссертацию - сплетница, злая. Есть много хороших компаний, где людей повышают заслуженно, где есть коллектив и руководитель. Ребята всегда говорили, что "здесь нет коллектива". Что бы он был, нужно людей грамотно подбирать, смотреть soft skills, руководить ими. Ему не до этого - любовница в отделе, менеджер -учительница со злыми разноцветными глазами , как сказала HR Л** Гер..ко "амбициозное ничтожество". Ни убавить, ни прибавить. Не идите, на нервной почве либо уводитесь, либо заболеете. Ну а терпеть агрессию и негатив любовницы, равно как и его ухаживания на глазах у всех, очень трудно, также как и ее постоянные вопли в кабинете. В компании всем это не нравится, все говорят, что "у вас там конечно ..", но молчат - так выгодно и их же это не касается, не так ли? А по факту засчет того, что они молчат, весь этот п..ц и происходит. Хорошо, что я работаю в топовых компаниях, где и коллектив, и уровень сотрудников и все остальное отличное. Работу в юротделе вспоминаю с отвращением и презрением. Бывают компании, где никто ни орет, ни стучит, где есть управление и развитие, где смотрят на компетенции, а не близость " королевской жопе"
Февраль 2026
GR-менеджер
Отсутствие обучения и развития
Плохое руководство
Токсичный коллектив
Нервная атмосфера на работе
Все 4
Бывший сотрудник
Плюсы в работе:
Хорошие условия труда. Есть доставка служебным трансопртом. Бесплатные обеды. Уровень заработной платы не плохой по нашему региону
Минусы работы:
Вовремя налаживать оборудование
Декабрь 2024
Отзыв сотрудника
Бывший сотрудник
Плюсы в работе:
-Поддержка коллег, развитая система ответственных сотрудников. Например, есть у каждого подразделения свой бизнес контроллер, что помогает вести работу по бюджетированию и отчетности, а также правильно разносить затраты. Или сотрудник, который «суппортит» коллег в 1С. -Компания идет всегда навстречу сотрудникам, даже в турбуленое время, открыто делится информацией и отвечает на вопросы сотрудников -Вовлеченность сотрудников в твой процесс дает почувствовать, что все хотят помочь решить задачу, и ты в свою очередь помогаешь тем, кто просит помощи у тебя с той же отдачей. Впечатление хорошее, работа на результат и качество. Скорость не на первом месте, что позволяет более взвешенно и скурпулёзно подходить к решению задач. И как показывает история 350-ти лет успешного существования компании – такой подход дает свои плоды.
Минусы работы:
Для меня лично в любой компании большая головная боль - это работа с бухгалтерией. Часто приходится переделывать документы и держать в голове правила игры бухгалтерии.
Ноябрь 2024
Менеджер по транспорту
Бывший сотрудник
Плюсы в работе:
Экологичность, гибкость, соц.пакет, возможность участвовать в различных проектах.
Минусы работы:
Обучать директоров заводов курировать и направлять своих людей, ведь директора должны быть заинтересованы в росте своих подчиненных и развитии, а не наоборот. Поощрять помощь и инициативность, сделать так, чтобы человек «не выгорал» на рабочем месте.
Ноябрь 2024
Ведущий специалист АХО
Бывший сотрудник
Плюсы в работе:
Стабильность, график, своевременная оплата труда, хороший коллектив
Минусы работы:
Условия отдыха, отношения к колективу
Ноябрь 2024
Рабочий
Бывший сотрудник
Плюсы в работе:
Работа, которая помогает мне самореализовываться и расти. Много ресурсов задействовано для развития сотрудников. Высокая культура взаимоотношений как внутри, так и снаружи. Компания вкладывает много ресурсов, денег, времени в совершенствование процессов и продуктов. «Бюрократия» в плохом смысле этого слова практически сведена к нулю - все процессы, связанные с отпуском, командировками, компенсациями и больничными можно запустить дистанционно «от и до», находясь в любой точке мира, и, имея только доступ к рабочему ноутбуку – это тоже круто и мало кто из работодателей может этим похвастаться. Для всех департаментов компании важно выстроить позитивный клиентский опыт. Понятие коррупции и «Сен-Гобен» несовместимы, это помогает в работе с крупными клиентами и позволяет смело смотреть в глаза людям, знающим о нашем подходе к делу.
Минусы работы:
Нагрузка бывает большой в некоторые периоды, есть текучка кадров. Из минусов скорее недоработки отдельных элементов, а это решаемо, причем локально.
Октябрь 2024
Менеджер по коммуникациям
Бывший сотрудник
Плюсы в работе:
-Поддержка коллег, развитая система ответственных сотрудников. Например, есть у каждого подразделения свой бизнес контроллер, что помогает вести работу по бюджетированию и отчетности, а также правильно разносить затраты. Или сотрудник, который «суппортит» коллег в 1С. -Компания идет всегда навстречу сотрудникам, даже в турбуленое время, открыто делится информацией и отвечает на вопросы сотрудников -Вовлеченность сотрудников в твой процесс дает почувствовать, что все хотят помочь решить задачу, и ты в свою очередь помогаешь тем, кто просит помощи у тебя с той же отдачей. Впечатление хорошее, работа на результат и качество. Скорость не на первом месте, что позволяет более взвешенно и скурпулёзно подходить к решению задач. И как показывает история 350-ти лет успешного существования компании – такой подход дает свои плоды.
Минусы работы:
Для меня лично в любой компании большая головная боль - это работа с бухгалтерией. Часто приходится переделывать документы и держать в голове правила игры бухгалтерии.
Октябрь 2024
Менеджер по транспорту
Бывший сотрудник
Плюсы в работе:
Хорошая страховка ДМС, оплата труда, отношения к сотрудникам, удобный офис
Минусы работы:
Коммуникацию между отделами
Октябрь 2024
Специалист по работе с ключевыми клиентами
Бывший сотрудник
Плюсы в работе:
Высокая корпоративная культура, развитая коммуникация между отделами, соц. пакет
Минусы работы:
Введение в должность новых сотрудников, систему наставничества
Октябрь 2024
Торговый представитель
Бывший сотрудник
Плюсы в работе:
Хорошая страховка ДМС, оплата труда, отношения к сотрудникам, удобный офис
Минусы работы:
Коммуникацию между отделами
Октябрь 2024
Специалист по работе с ключевыми клиентами
Бывший сотрудник
Плюсы в работе:
Хорошая страховка ДМС, оплата труда, отношения к сотрудникам, удобный офис
Минусы работы:
Коммуникацию между отделами
Октябрь 2024
Специалист по работе с ключевыми клиентами
Бывший сотрудник
Плюсы в работе:
Экологичность, гибкость, соц.пакет, возможность участвовать в различных проектах.
Минусы работы:
Обучать директоров заводов курировать и направлять своих людей, ведь директора должны быть заинтересованы в росте своих подчиненных и развитии, а не наоборот. Поощрять помощь и инициативность, сделать так, чтобы человек «не выгорал» на рабочем месте.
Октябрь 2024
Ведущий специалист АХО
Бывший сотрудник
Плюсы в работе:
Возможность удалённо работать Отсутствие внезапных задач Хорошее отношение к работникам
Минусы работы:
Социальные привелегии, поддержки спорта и внерабочих взаимодействий
Октябрь 2024
Отзыв сотрудника
Бывший сотрудник
Плюсы в работе:
Интересные задачи, стабильная компания, ориентированная на устойчивое развитие, корпоративная культура доверия, полномочий и взаимодействия, команда единомышленников, возможности обучения и профессионального и личностного роста. Для меня работа в Сен-Гобен как интересное путешествие с множеством проектов, множеством встреч с разными людьми, множеством открытий, постоянно узнаешь что-то новое, приобретаешь опыт и самое главное это чувство сопричастности, принадлежности к созданию продуктов, которые делают жизнь людей лучше и безопаснее.
Минусы работы:
Как и в любой другой большой компании одним из направлений развития сейчас может быть улучшение в подходе к сотрудникам — более индивидуальный подход, траектории развития для каждого, это соответствует современным трендам на рынке труда
Сентябрь 2024
Контролер
Бывший сотрудник
Плюсы в работе:
Предоставление рабочей техники, выбор рабочего графика. Хороший коллектив.
Минусы работы:
Структурировать зону ответственности сотрудников как по диагонали, так и по вертикали.
Сентябрь 2024
Отзыв сотрудника
Бывший сотрудник
Плюсы в работе:
Стабильная заработная плата, выплачиваемая в соответствии с графиком. В регионах я бы советовала работу в Сен-Гобен для своих друзей и знакомых (очень мало «белых» компаний), для Москвы же уровень профессионализма и заработной платы немного ниже. Но я люблю свою компанию, свой коллектив, поэтому предана делу ))
Минусы работы:
Заработная плата в соответствии с «вилкой» по региону, для современной компании, мне, кажется, з/пл должна быть выше «вилки», в этом случае сотрудники будут держаться за свои рабочие места, не будет такой текучки, поднимется имидж компании, как следствие профессионализм.
Сентябрь 2024
Специалист по персоналу
Бывший сотрудник
Плюсы в работе:
Большая и перспективная компания, которая дает новый опыт и уверенность в завтрашнем дне Есть инновационные продукты с уникальными характеристиками Внутреннее обучение сотрудников продажам и продукту Команда профессионалов Интересные задачи Возможность карьерного роста
Минусы работы:
Небольшая текучка кадров, тк ищут профессионалов. Большое количество процессов в которые вынуждены погружаться сотрудники отдела продаж (вопросы логистики, планирования, клиентского сервиса)
Сентябрь 2024
Отзыв сотрудника
Бывший сотрудник
Плюсы в работе:
-Поддержка коллег, развитая система ответственных сотрудников. Например, есть у каждого подразделения свой бизнес контроллер, что помогает вести работу по бюджетированию и отчетности, а также правильно разносить затраты. Или сотрудник, который «суппортит» коллег в 1С. -Компания идет всегда навстречу сотрудникам, даже в турбуленое время, открыто делится информацией и отвечает на вопросы сотрудников -Вовлеченность сотрудников в твой процесс дает почувствовать, что все хотят помочь решить задачу, и ты в свою очередь помогаешь тем, кто просит помощи у тебя с той же отдачей. Впечатление хорошее, работа на результат и качество. Скорость не на первом месте, что позволяет более взвешенно и скурпулёзно подходить к решению задач. И как показывает история 350-ти лет успешного существования компании – такой подход дает свои плоды.
Минусы работы:
Для меня лично в любой компании большая головная боль - это работа с бухгалтерией. Часто приходится переделывать документы и держать в голове правила игры бухгалтерии.
Сентябрь 2024
Менеджер по транспорту
Бывший сотрудник
Плюсы в работе:
Большая и перспективная компания, которая дает новый опыт и уверенность в завтрашнем дне Есть инновационные продукты с уникальными характеристиками Внутреннее обучение сотрудников продажам и продукту Команда профессионалов Интересные задачи Возможность карьерного роста
Минусы работы:
Небольшая текучка кадров, тк ищут профессионалов. Большое количество процессов в которые вынуждены погружаться сотрудники отдела продаж (вопросы логистики, планирования, клиентского сервиса)
Сентябрь 2024
Отзыв сотрудника
Бывший сотрудник
Плюсы в работе:
Стабильность, достойный уровень оплаты труда сотрудников, пакет бенефитов, отсутствие склок и интриг среди сотрудников, комфортный график работы В целом, работать в компании комфортно. Я могу сказать, что Сен-Гобен – достойная компания, быть сотрудником которой вызывает гордость. Конкурентные продукты, много ресурсов для продвижения, всегда есть неравнодушные коллеги, готовые помочь. Условия работы на уровне рынка, уважение к сотрудникам, интересные проекты.
Минусы работы:
Карьерный рост при наличии достижений не понятен, не прозрачен. Мало продвижения талантливых и успешных сотрудников. Не все подразделения хорошо взаимодействуют между собой. Есть ощущение нахождения не в единой команде, компании, а в совете автономных федераций. Хочется более развернутой и прозрачной политики по персоналу, где каждому будет понятно, как развиваться внутри компании.
Сентябрь 2024
Менеджер по продажам